Мне в супермаркете не пробили товар, толи не заметили, толи я его быстро переложила в корзину.

• г. Киров

Мне в супермаркете не пробили товар, толи не заметили, толи я его быстро переложила в корзину. На выходе меня задержали и обвинили в краже и пригрозив вызовом милиции администратор потребовал штраф в трёх кратном размере, я заплатила, меня отпустили но ни товара ни какой квитанции мне недали лиш записали мои данные.

Скажите правомерны ли были действия администратора, и что мне сейчас можно сделать, можно ли обжаловать его действия или они пбыли равы.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, администрация магазина тут глубоко не права. Никакие штрафы она взыскивать не имеет права, это во-первых, во вторых, презумпцию невиновности у нас в стране никто не отменял. Они должны были как минимум вызвать милицию, которая составила бы протокол, возбудили бы уголовное дело по краже или отказали бы в возбуждении и уже бы в обычном порядке доказывали. была кража или нет. В этом же случае магазин нарушил все нормы, в том числе и уголовный кодекс. В отношении администрации этого магазина может быть возбуждено уголовное дело по ст. 330 - Самоуправство. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Ну и, конечно же, в гражданском процессе можно будет взыскать вред, причинённый магазином - этот самый "штраф", незаконно уплаченный Вами.