Проблемы с погашением кредита - что ожидать и как поступить?

• г. Ишимбай

Взял потреб. Кредит в январе 2014. По некоторым обстоятельствам не проплатил ни одного платежа. Договор передали в юр.отдел. Выплачивать Не отказываюсь. Что меня ждет и как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день. Банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту с начислением договорной неустойки. После вынесения решения исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Вам необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности производить выплаты по кредиту. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья.