Соблюдение нормативных актов и регулирование графика работы сторожа в общеобразовательных учреждениях

• г. Москва

Я работаю сторожем в средней школе.

График работы: смена - 12 часов потом 60 часов отдых.

Работодатель каждый месяц, а иногда несколько раз за месяц меняет время выхода на смену. Иногда смена длиться 15 часов. Работодатель объясняет это недостаточностью часов по итогам за год.

Законны ли действия работодателя?

Существуют ли какие либо нормативные акты, регулирующие работу сторожей в общеобразовательном учреждении, или это всё устанавливается на уровне организации?

Спасибо!

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 103 ТК. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Согласно вышеуказ. статьям время отдыха в Вашем случае соблюдено. Вам необходимо ознакомиться с графиком сменности (он должен соблюдаться работодателем).