Вопросы отпуска для сторожей - могу ли я отдохнуть после смены и какова продолжительность выходных в данной ситуации?

• г. Арзамас

Работаю сторожем в ночное время до 8-00.

29 июня моя смена а руководитель провожает меня в очередной отпуск с 30 июня насколько это правомерно имею-ли я право на отдых после смены и последующий выходной сторожей трое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если отпуск по графику, то правомерно.

Здравствуйте!

В Вашей организации должен быть график отпусков, утвержденный приказом руководителя.

До начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

В Вашей организации должен быть график отпусков, утвержденный приказом руководителя.

До начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

в графике отпусков было отмечено что я с 2 июля

22 июня мне предоставили приказ об отпуске с 30 июня и график поменяли т.е. поставили перед фактом

получается, у меня отобрали мои отсыпной и выходной(с 30.06 по 27.07 28 календарных дней а 28.07 приступить к работе)???

График отпусков обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.

Изменить дату ухода в отпуск можно только по соглашению сторон.

Таким образом, в Вашем случае работодатель допустил как минимум два нарушения: предупредил Вас о начале отпуске менее, чем за две недели и изменил дату отпуска без Вашего согласия.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.