Почему наша организация-покупатель должна за это нести ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: по результатам выездной проверки организацию-покупателя подвергли штрафам по следующим основаниям: 1. счет-фактура не соответствует полученному от продавца в рамках встречной проверки (не соответствует адрес грузополучателя, подпись, Ф.И.О. гл. бухгалтера), счет-фактура не отражен в книгах продаж и декларациях продавца; 2. В счете-фактуре, полученном от продавца в рамках встречной проверки, не выделена сумма НДС, организация приминяет упрощенку (мы не были поставлены в известность, кроме того, в нашем экземпляре счета-фактуры НДС выделен). Налоговая пояснила, что за "истину" принимаются документы продавца. 3. Этот момент вообще интересен: нас подвергли штрафу за то, что нами применялся налоговый вычет, а организация-поставщик не отчитывается, не уплачивает налоги и не находится по адресам. Почему наша организация-покупатель должна за это нести ответственность? Заранее благодарна всем за помощь. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Ваша организация вправе оспорить привлечение к ответственности. При этом квалифицировать действия налогового органа и давать советы, не изучив документы, достаточно затруднительно. Посмотрите по этому моменту Постановление Пленума ВАС РФ

от 12 октября 2006 г. № 53 " Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды". В Постановлении содержится ответ на ваш вопрос.