Какие действия принять, если компания, у которой был взят день в долг, угрожает описью имущества на сумму, превышающую задолженность?

• г. Новосибирск

Меня зовут Татьяна. Мы брали день в долг у компании Деньги сразу 15 тысяч вовремя у нас не получилось отдать теперь нам звонят каждый день и угрожают, что приедут и сделают опись товара на сумму уже 76 тысяч. Что нам делать? Они имеют права описывать имущество?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют, описать Ваше имущество, могут только приставы и только по решению суда.

описывать имущество, равно как и совершать любые иные меры принудительного исполнения имеют право производить только судебные приставы-исполнители.

Займодавец может направить в суд исковое заявление и сразу заявить ходатайство о применении мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество. В этом случае судебные приставы наложат арест на Ваше имущество.