Приватизация завода - мать работала 40 лет, но не продала акции. Есть ли возможность получить дивиденды?

• г. Волгоград

Мать отработала на заводе 40 лет, из них 30 нач. цеха. Завод имел статус ОАО. После распада СССР директор скупил почти все акции и завод приватизировал, мать акции не продавала. Сейчас заводом руководит сын бывшего директора.

Есть ли смысл смысл пытаться получить дивиденды? Мама умерла, старый директор умер. На руках никаких документов нет и не было, все было всегда на заводе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос должен решаться в рамках дела о наследстве. В этом случае нотариус направляет запрос в ОАО либо регистратору общества о наличии акций на лицевом счете умершей, а также причитающихся ей дивидендов, если были их выплаты. В случае положительного ответа нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на данные ценные бумаги.

Вам имеет смысл обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.