И на какие стать законодательства и какой документ я могу сослаться.

• г. Курск

Мне в нотариальной конторе г.Одинцово МО (я сейчас нахожусь в гостях у родствеников) отказала в заверении моей подписи на заявлении такого содержания, с казали что по закону не положено. Текст заявления: Я, Иванова Юлия Петровна, настоящим подтверждаю, что жилой дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул.Ворсина, 35 «А», является для меня единственным жилым помещением, пригодным для моего постоянного проживания. Никаких вещных, обязательственных, иных прав в отношении каких-либо иных жилых помещений Я не имею. Отсутствуют какие-либо основания для возникновения у меня вещных, обязательственных, иных прав в отношении каких-либо жилых помещений в будущем. В указанном жилом доме, т.е. в г.Кемерово, ул.Ворсина, 35 «А» Я не проживаю временно, поскольку реализую своё конституционное право на свободу передвижения. В период с мая по октябрь 2005 года я путешествовала по России, для проживания останавливалась у знакомых и гостиницах, посещала культурные и исторические места нашей Родины. С ноября 2005 по декабрь 2006 находилась в г.Назрань и проживала у своего отца, т.к. он пожилой человек и нуждался в присутствии близкого человека. С января 2007 года по н.в. нахожусь в гостях у своей сестры в г.Москва. В ближайшее время Я намерена вернуться в г.Кемерово и продолжить проживать жилом доме, расположенном в г.Кемерово, ул.Ворсина, 35 «А».

Действия судебных приставов-исполнителей, направленные на арест моего жилого дома, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул.Ворсина, 35 «А», нарушают мои права, предусмотренные ст.40 Конституции РФ, ст.446 Гражданского процессуального кодекса. Данные и подобные действия судебных приставов-исполнителей несовместимы с положением нормы ст.2 Конституции РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» и нормы ст.18 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Я отстуствую в Кемерово, мои дела ведет адвокат. И он попросил прислать подобное заявление. Т.к. я имею право не присуствовать лично. Но пристав накладвает арест по причине моего длительного остуствия и не проживания в доме, и требует в суд справку со сведениями о том что у меня в России нет больше жилья. Правомерен ли отказ Нотариуса в заверении моей подписи на данном заявлении. И на какие стать законодательства и какой документ я могу сослаться. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Отказ неправомерен. Ст. 80 Основ законодательства о нотариате предусматривает, что при свидетельствовании подлинности подписи на документе нотариус не удостоверяет изложенных в документе фактов, а только свидетельствует принадлежность подписи.