Переоформление права собственности на квартиру без выделения долей на совершеннолетних детей - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Москва

Квартира была приватизирована до 1998 года без выделения долей на родителей, сейчас два ребенка стали совершеннолетними.

Можно ли переоформить право собственности (получить новое свидетельство) без выделения долей детям?

Если нет - то обязательны ли равные доли?

А также какая доверенность достаточна от детей для оформления их долей в связи с их отсутствием в России?

Ответы на вопрос (2):

да, можно переоформить.

Николай, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что квартира была приватизирована в общую совместную собственность (без определения долей) только на родителей? А дети не принимали участия в приватизации? Если да, то получить свидетельства о гос. регистрации права собственности на доли можно, каждому из родителей, на основании соглашения об определении долей в праве на квартиру. В принципе, доли могут быть определены как неравные, так как родители уже являются собственниками и имеют право определять доли. Вот когда только ж/п передается в собственность в порядке приватизации, тогда доли могут быть только равными.

Если дети не принимали участие в приватизации (до 1995 года часто нарушался закон), то сейчас они смогут претендовать на доли только в случае, если родители подарят или продадут им доли. Либо на основании решения суда (но тут нужно иметь в виду пропуск срока исковой давности).

Что касается доверенности от детей - если они не являются собственниками, но доверенности от них не нужны. Доверенности от них нужны только в том случае, если они будут заключать сделки.

С уважением,

Харченко О.В.