Как ускорить рассмотрение сделки на покупку квартиры, приостановленной из-за требования нотариально заверенного согласия супруга собственника

• г. Чита

Как ускорить процесс рассмотрения сделки в рег палате на покупку квартиры, если ее приостановили из-за согласия супруга собственника, супруг находится в ик, он отправил согласие, заверенное начальником ик. Наш регистратор требует нотариально заверенное согласие, а юристы говорят, что начальник ик имеет право подписи согласия. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к руководителю отделения Росреестра.

Обжалуйте решение о приостановлении сделки в суде.

Регпалата не права

Правильно говорят юристы.Такая доверенность имеет такую же силу, как нотариальная. Напишите заявление в прокуратуру.

Как видно из вопроса была удостоверена не доверенность, а лишь письменное согласие (обычное заявление). Поэтому пусть осужденный напишет доверенность (например на имя супруги) о совершении от его имени сделок, а начальник ИК пусть ее удостоверит с ссылкой на ст. 185.1 ГК РФ. Эта доверенность будет приравниваться к нотариально удостоверенной! И тогда в принципе его нотариально удостоверенное согласие не потребуется.