Муж не получает зарплату уже 2 месяца - Как обеспечить выплату и сохранить трудовые права?

• г. Тамбов

Муж 2 месяца не получает зарплату. Оформлен официально, но зарплата в конвертезахотел уволиться. Работодатель сказал отработать 2 недели, после чего будут выплаты. Муж ответил, что не верит словам и пока не выплатят хотя бы часть он работать не будет, будет искать другую работу. Ему ответили, что в этом случае испортят трудовую и денег не выплатят. Как быть? Возможно ли добиться выплаты зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд о взыскании зарплаты

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.