Случай с пешеходом - заденула его на светофоре, могут ли быть последствия?

• г. Москва

Я остановилась на мигающий зеленый сигнал светофора перед перекрестком. Остановилась очень близко к трамвайным путям. Увидев, что трамвай собирается поворачивать, я решила немного сдать назад, чтобы пропустить его. В это время сзади переходил дорогу пешеход, и я слегка его задела. Но он продолжил перебегать дорогу. Я не видела, чтобы ему были нанесены какие-либо повреждения. Я дождалась зеленого сигнала светофора и уехала. Но теперь я волнуюсь, может ли он обратиться в ГАИ и требовать возмещения ущерба здоровью или настаивать на том, что я скрылась с места ДТП. Может быть, он сразу не заметил, что получил повреждения. Что мне может грозить? Он мог запомнить номер машины. На машине никаких следов нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В принципе, он может обратиться в ГАИ, суд и т.д., но ему необходимо будет доказать, что:

1) ему нанесен вред (физический или моральный)

2) что это сделали именно Вы.

Вина Ваша сдесь однозначна, т.к. ТС - это источник повышенной опасности, тем более, что прежде чем совершить какой-то манерв Вы должны были удедиться, что сзади никого/ничего нет.

В следующий раз будте внимательны на дорогах, т.к. по данному случаю скорее всего Вам никто и ничего не предъявит (уже скорее всего были вкурсе). Удачи!