Раздел имущества при разводе - могу ли я претендовать на половину квартиры, если большую часть денег на покупку дает отец мужа?

• г. Москва

Такая ситуация: я замужем, собираемся с мужем покупать квартиру. Большую часть денег на покупку дает отец мужа (продает свою старую квартиру). Собственником квартиры будет только муж. В случае развода я могу претендовать на половину квартиры? Или так как как большую часть денег на покупку дает отец мужа, то нет?

Ответы на вопрос (1):

вы будете претендовать только на ту часть которую приобрели за счет совместных денежных средст супругов, либо на денежную компенсацию в счет доли.

Спросить
Пожаловаться

, остальную часть мы берем ипотеку, причем собственником приобретаемой квартиры будет только мой муж, подскажите пожалуйста в случае развода каким образом будет происходить разделение данной квартиры и какими правами в данной квартире я обладаю?

Я замужем, планирую купить квартиру. Как сделать или как правильно оформит покупку квартиры, чтобы собственником квартиры была только я и в случае развода или другого случая муж не мог претендовать на квартиру?

Для её покупки я продаю свою квартиру, купленную до брака, часть денег дарят мои родители, часть мы отложили вместе с мужем и, возможно, будем брать кредит. Как лучше оформить покупку, чтобы в случае развода и раздела имущества муж мог претендовать только на ту долю, которую реально вложил?

Собираемся покупать квартиру и оформить ее только на мужа. Муж говорит, что так будет легче возвратить налог. Нас - меня и ребенка он собирается прописать после регистрации права собственности. Не лучше ли оформить договор купли квартиры в совместную долевую собственность. В случае развода как будет делиться квартира, если собственником будет только муж.

Мама по договору пожертвования дает мне деньги на покупку квартиры (большую часть, остальное - деньги мужа). На мое имя или на имя мужа нужно покупать квартиру, чтобы в случае развода он не мог на нее претендовать?

Спасибо.

Маргарита Тюмень.

Такая ситуация:

Половина квартиры приватизирована на женщину, которая через несколько месяцев после приватизации вышла замуж и прописала мужа на свою половину. В случае ее развода или смерти бывшему мужу что то достается? И в каком случае бывший муж может претендовать на долю от ее половины квартиры?

Я, мой муж и мать мужа покупаем квартиру: половина квартиры на маму мужа (т.к. она дает половину суммы на квартиру) и половина квартиры на меня и мужа (совместно накопленные деньги). Квартира уже приватизирована. Мать мужа и муж хотят оформить квартиру только на них двоих (мать и муж) (по 1/2), и прописать туда нас троих.

Буду ли я в данном случае являться одним из собственников квартиры? Как будет делиться квартира при разводе, является ли это совместно нажитым имуществом? Не будет ли в будущем для меня каких-либо последствий в данном случае, если квартира оформлена только на мать мужа и мужа, а я лишь прописана в ней? Нет ли возможности в этом случае лишить меня права на половину части мужа? Есть ли разница в рамках вопроса о разделе квартиры после развода, как оформлять квартиру: на всех троих (мать мужа:1/2, муж: 1/4, я: 1/4) или только на мать и мужа (по 1/2)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас следующая ситуация: хотим купить с мужем квартиру. Муж вкладывает половину стоимости (продает свою приватизированную квартиру) и половину стоимости дают мне родители.

Каким образом мне оформить получение денег от родителей, чтобы в случае развода не считалось, что на квартиру мы потратили совместно нажитые средства. (Из совместных средств мы в покупку квартиры денег не вкладываем)?

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

Жена планирует взять ипотечный кредит в банке на покупку квартиры и продать свою старую квартиру, имеется брачный контракт, по которому квартира закреплена за женой. Вопрос муж будет выступать поручителем в банке, что грозит в этом случае мужу и какие у него права на новую квартиру. Большую часть кредита будет оплачиваться из средств мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение