Какой налог взимается при покупке квартиры, стоимостью 400 000 руб?

• г. Москва

Какой налог взымается при покупке квартиры, стоимостью 400 000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Собственник квартиры ежегодно платит налог на имущество по ставкам, установленным субъектом федерации и исчисляемых от стоимости квартиры по данным технической инвентаризации. При покупке квартиры единожды резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), который платит подоходный налог, может воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета по пп.2 п.1ст.220 НК РФ, что связано с возможностью получить возврат предварительно уплаченного подоходного налога или получить уведомление для работодателя для того, чтобы определённый период не платить подоходный налог на сумму вычета(в данном случае 13% от 400000руб.). Продавец квартиры получает доход -деньги от продажи и он обязан подать декларацию по подоходному налогу, а будучи резидентом по уплате налогов имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, что позволит в данном случае не платить подоходный налог. Если продавец-нерезидент, то должен будет заплатить 30% с полученной от продажи суммы(ст.224 НК РФ). При покупке происходят затраты и доходы не возникают, поэтому нет обязанности платить налог.