Возможно ли расторжение договора о покупке квартиры и признание сделки недействительной по ст.451 ГК РФ?

• г. Киров

Возможно ли расторжение договора о покупке квартиры и признание сделки недействительной по ст.451 ГК РФ? Обстоятельства таковы: мы приобрели квартиру, а наш продавец, получив деньги от нас не смог купить другую квартиру себе по причине того, что произошёл скачок цен на недвижимость и денег не хватило.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Эти требования взаимоисключающие - расторжение сделки предполагает законность ей заключения, а потому ни о какой недействительности говорить нельзя. Скачок цен на недвидимость не является основанием ни для расторжения договора покупки Вами квартиры, ни тем более для признания его недействительным.

С уважением