Имеют ли право дети от первого брака (одна из которых в этом году получила инвалидность по болезни) претендовать на наследство?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожайлуста, по следующему вопросу. В течение 32-х лет жили вместе муж и жена. От первого брака у него есть дети, с которыми он никаких отношений не поддерживал. К сожалению, в этом году он умер. Перед смертью он составил завещание, по которому оставил все (включая приватизированную кооперативную квартиру) своей жене. Имеют ли право дети от первого брака (одна из которых в этом году получила инвалидность по болезни) претендовать на наследство?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением,

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии со статьёй 535 ГК РСФСР

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как видите, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на 2/3 той доли, которая причиталась бы им по закону. Из вашего вопроса вытекает, что наследников первой очереди трое. Если это так, то независимо от содержания завещания нетрудоспособная дочь наследодателя будет наследовать 2/3 от 1/3, которая бы полагалась ей по закону. Другой ребенок наследодателя не может претендовать на наследство, если он совершеннолетний и трудоспособный.