1.за что жить беженцу, если нужно ждать 3 месяца на оформление статуса. 2. положено ли единовременное пособие беженцу.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

1.Это проблемы иностранца.2.Не положено пособий.

Для начала вы получите статус ВРЕМЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, сроком до 1 года, с которым можно трудоустроиться, а потом, и статус беженец. для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.