Оплата отпуска во время сессии при получении высшего образования вне профессиональной сферы - законность работодательских требований

• г. Тюмень

У меня такой вопрос, работаю в дошкольном учреждении музыкальным руководителем, имею среднее профессиональное образование. В этом году решила поступить заочно в ВУЗ на специальность не связанную с педагогической работой, для получения высшего образования. Работодатель сказал мне, что если высшее образование не связано с повышением уровня образования занимаемой должности (т.е. не педагогическое), то все отпуска во время сессии я должна брать за свой счёт. Законно ли это? Ведь высшее образование я получаю впервые.

Ответы на вопрос (1):

если высшее образование не связано с повышением уровня образования занимаемой должности (т.е. не педагогическое), то все отпуска во время сессии я должна брать за свой счёт. Законно ли это?

----Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.