Подросток купил скутер без документов - каковы его права и какие недостатки можно обнаружить в договоре купли-продажи?
597₽ VIP

• г. Рязань

Сыну 16 лет, не сообщив родителям, купил скутер без документов, заключив при этом договор купли-продажи, у физического лица. На следующий день обнаружил ряд неисправностей. Можно ли признать договор купли-продажи недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Советовала бы вам вначале предложить продавцу добровольно забрать скутер и вернуть деньги. , сообщив ему. что вы будете подавать в судна основании ст166 ГК РФ, как ничтожная сделка и он понесет все судебные расходы за него

Возможно это и будет решение вашей проблемы.

Обращайтесь в суд по месту жительства продавца с иском о признании сделки недействительной согласно ст. 175 ГК РФ: "Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".

Андрей Владимирович, добрый день!

Вы можете признать сделку недействительной в порядке ст.175 ГК РФ, т.к. несовершеннолетний может заключить договор с согласия родителей, предварительно попытаться договориться с продавцом (в виде претензии). При этом в соответствии со ст.26 ГК РФ в случае если несовершеннолетний приобрел скутер на свои деньги (стипендия, оплата по договору и т.д.), то он вправе был совершать такую сделку. В этом случае Вы можете предъявить претензию продавцу о исправлении неисправностей в порядке ст.18, 21 закона "О защите прав потребителей".

Андрей!

Обратитесь к продавцу или родителям продавца, с требованием вернуть деньги и забрать скутер, сообщите что такая сделка недействительна по следующим основаниям:

"Ст. 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Ст. 175 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными".