Не потерял, а потерял! Нужен ли мне дубликат завещания для оформления наследства?

• г. Шуя

Уточняю свой вопрос.

Я наследник по завещанию После смерти матери, в суете, затерял Завещание. Нужно ли мне для оформления наследства получить дубликат? Ведь у нотариуса всё равно на хранении находится первый экземпляр Завещания?

С уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Можно получить дубликат либо нотариус может сделать запрос. Первый экземпляр завещания может находиться и не у того нотариуса, который заведет наследственное дело. А в наследственное дело обязательно вшивается завещание с отметкой нотариуса, что оно не отменено и не изменено.