Как получить паспорт в Алматы для подростка, прописанного в другом городе

• г. Алматы

Хотели задать вопрос. Подростку 15 июля исполняется 16 лет, прописан в г.Павлодар. Возможно ли получить паспорт в Алмате, что для этого нужно: прописка в г.Алматы, а также нужно ли было заблаговременно подавать заявку до дня рождения? Родственники просят прописать временно подростка у себя для получения паслорта, а потом выписаться. Обязательно ли это? Либо он может по месту прописки съездить в свой город и получить паспорт. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! с 2014 года Вы можете обращаться для получения документа удостоверяющего личность в любой ближайший ЦОН вне зависимости от прописки. Обращайтесь в ЦОНы города Алматы после 15 июля с необходимыми документами. Ехать в свой город не обязательно.