Как урегулировать права наследования в случае смерти бабушки и спора с квартиранткой

• г. Москва

У меня умерла бабушка, у неё очень долгое время живёт квартирантка. Первой и единственной наследницей является моя мама, а квартирантка хочет что бы мы её прописали в эту квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Мы не знаем есть ли завещание или может эта квартирантка смогла уговорить бабушку оформить куплю-продажу. Ещё мы не знаем отдаст ли она нам свидетельство о смерти. Подскажите с каких действий нам надо начинать действовать?

Ответы на вопрос (4):

Получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Пусть мама получает свидетельство о смерти в ЗАГСе и обращается к нотариусу. Информацию о собственнике квартиры можете взять в Росреестре, она общедоступна.

Если бы бабушка оформила квартиру на квартирантку, то та зарегистрировалась в ней без Вашего ведома - это право собственника. Регистрировать в квартире чужого человека - это Ваше право, а не обязанность. Для начала обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус выдаст Вам запросы в Банк о вкладах, если были, а также в регпалату. Вот Вы все и узнаете.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Копию свидетельства о смерти Вы можете получить в ЗАГСе. Также можно направить запрос в нотариальную палату о наличии завещания от имени Вашей матери. Если на данный момент кем бы то ни было открыто наследственное дело, нотариус может проверить это по базе.

"Прописка" в квартире ей не дает право вступить в наследство, даже по основаниям ст. 1148 ГК РФ, поскольку, не является членом семьи наследодателя, или лицом, имеющим право наследовать наравне с наследниками.