И нужно ли фигурировать этим завещанием, если я знаю, что квартира приватизирована на меня?

• г. Белгород

Моя бабушка приватизировала на меня квартиру еще до моего совершеннолетия, сейчас нахожусь в местах лишения свободы, бабушка умерла, какие мне надо предпринять действия по освобождении, чтобы оформить квартиру на себя? Есть завещание бабушки, что после смерти квартира достанется мне. Если эта квартира приватизирована, то завещание будет иметь какую то силу? И нужно ли фигурировать этим завещанием, если я знаю, что квартира приватизирована на меня? До осуждения я был прописан в другом месте. Если можно подскажите на основании каких законов мне надо действовать? Чем аргументировать свои действия? Пожалуйста подскажите подробнее. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр,

в своем вопросе Вы пишете, что бабушка приватизировала квартиру на ВАС. Таким образом, ВЫ являетесь полноправным собственником данной квартиры. Бабушка, скорее всего имела право проживания в квартире, поэтому завещание никакой юридической силы иметь не будет, поскольку на момент смерти собственником являлась не бабушка. Вам не стоит ни очем переживать.

P.S. документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о регистрации права на жилое помещение. В данном свидетельстве Вы должны быть указаны как собственник жилья.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна