Проблемы с оплатой и техническим обслуживанием домофона в многоквартирном доме - как вернуться к прежней системе или расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году с соседями по подъезду за свои деньги установили новую входную дверь с домофоном. С каждой квартирой был заключен отдельный Договор на техническое обслуживание домофона...

Собственники квартир оплачивали услуги по техническому обслуживанию комплекта оборудования домофона (текст из договора) по квитанциям, присылаемым фирмой, установившей домофон.

С ноября 2012 года эти квитанции перестали присылать, а в Общей Квитанции ЖКУ в разделе Прочие услуги появилась строка Содержание и ремонт домофонов. О каких-либо изменениях в договоре или решениях общего собрания собственников нас не уведомляли.

Как можно исключить эту строку из общей квитанции и вернуться к прежней оплате или расторгнуть индивидуальный договор?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день.

Обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию и в фирму, которая принимала от вас оплату, и попросите объяснить на основании каких документов произошло изменение в порядке оплаты и начислению данной услуги. Кроме того, в данном заявлении можете задать все интересующие вас вопросы (порядок расторжения договора и т.п.) Проанализируйте имеющийся у вас договор (права и обязанности, порядок расторжения, порядок внесения изменений в договор, срок действия договора и т.п.).

Глава 29 ГК РФ регламентирует порядок расторжения договора.