Я попал в ДТП на служебном авто, в неслужебное время. В каком размере с меня могут высчитать причиненный ДТП ущерб? Спасибо.

• г. Москва

Я попал в ДТП на служебном авто, в неслужебное время. В какиом размере с меня могут высчитать приченённый ДТП ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В полном. В частности, обратите внимание на подп. 8.

ТК РФ.

"

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей".