Вопрос о законности строительства соседом 1,5-этажного дома с нарушением границ и затенением двора

• г. Ессентуки

Может ли сосед строить жилой дом 1,5 этажа отступив от моей межи 2 а метра ссылаясь на то,что у меня до межи 5 метров, со стороны улицы (красная линия) у меня 3 метра он сместил дом на 12 метров от той же линии получилось как в в шахматном порядке его дом (затеняет мне двор) и в добавок ко всему мы установили блочный забор по общей меже (строил он,но в складчину) и так как у нас разноуровневые участки он поднял забор со своей стороны до 2,3 метра а с моей получилось 2,8 метра. Мои возражения он не принимает во внимание! Законно ли данное строительство, если да то на каких пунктах, Участок он покупал, но со мной не межевания не согласования не производились. Мой дом сдан в Эксплуатацию уже более 5 ти лет. Что предпринимать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От дома до границы участка должно быть 3 м