Мать ищет помощи после того, как ребенка наказали за случайный бросок туфлей в подвал
199₽ VIP

• г. Кемерово

Моя дочь семи лет гостила у бабушке, и гуляя на улице, нечаянно (по словам ребенка в игре) скинула у четырех детей по одному туфлю в подвал. Дети не смогли самостоятельно достать обувь и позвали родителей. Мама одной девочки насильно сняла с моей дочери туфли, объяснив, что она ее так наказала. Моя дочь домой пришла разутая. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться. Обувь моей дочери не вернули. Куда обратиться за помощью, есть ли законы, защищающие наших детей от нападок взрослых.

Ответы на вопрос (5):

В полицию обращайтесь, потом в суд (Ст. 15 ГК РФ). В суде можно будет использовать материалы проверки по Вашему заявлению в полицию (ст. 55-56 ГПК РФ)

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Это самоуправство, наказываемое ст. 19.1 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей). Пишите заявление в полицию - рассмотрят.

Далее применима ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

пишите жалобу в прокуратуру, проведут проверку и примут меры

прежде всего обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

По факту проверки будет выявлено наличие вины со стороны взрослого.

В дальнейшем, вы вправе обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ(.