Чем чревата работа номинальным директором, и как быть если уже оформили несколько фирм?

• г. Полевской

Чем черевата работа номинальным директором, и как быть если уже оформили несколько фирм?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность вплоть до уголовной. Если это сделано помимо Вашей воли, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Добрый день!

Работа "номинальным" директором чревата тем, что Вы как единоличный исполнительный орган подлежите солидарной ответственности по долгам предприятия, которым Вы управляете, то обстоятельство, что Вы "номинальный", не освобождает Вас от такой ответственности.

Если Вы оформили несколько юр.лиц, то нужно знать учредительный состав оформленных компаний, если Вы единственный учредитель, то вправе ликвидировать фирму, если Вы не являетесь учредителем, то можете расторгнуть трудовой договор.