В 2000 году мы с женой купили загородный дом, покупку оформили на жену.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

В 2000 году мы с женой купили загородный дом, покупку оформили на жену. В браке у нас родился сын. В 2004 году мы развелись. Через 3 месяца после развода моя бывшая продала нашу совместную собственность без моего ведома и согласия, предъявив при оформлении договора купли-продажи чистый паспорт (старый паспорт с отметкой о браке она “потеряла” и оформила новый). При продаже стоимость недвижимости была сильно занижена. Спустя короткое время эта собственность была перепродана новым владельцем еще раз. В 2007 году я подал иск на раздел имущества, тогда и узнал реальную ситуацию.

Сейчас бывшая жена с сыном живут у ее матери. Фактически имущества, подлежащего разделу, не имеется.

Как мне получить законную долю?

Могу ли я теперь требовать свою долю в денежном выражении, проведя независимую оценку рыночной стоимости утраченного имущества на сегодняшний день, или необходимо провести какие-то дополнительные разбирательства судом этой ситуации?

Заранее благодарен, Юрий.

16 апреля 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо провести оценку Вашей доли и предъявить бывшей супруге иск о её компенсации в денежном эквиваленте, так как для того, что бы истребовать имущество от новых собственников Вам необходимо доказать, что они знали или должны были знать об отсутствии Вашего согласия на отчуждение имущества.