Влияет ли первоначальное обращение в суд на срок давности в делах, оставленных без рассмотрения - оговоренная норма закона
199₽ VIP

• г. Омск

Является ли первоначальное обращение в суд по делу, оставленному без рассмотрения. Основанием для приостановления срока давности и повторного обращения в суд?

Какая норма закона действует в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

статья 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В трудовую инспекцию обратитесь, быстрее будет чем через суд.