Проблемы с партнером - как решить ситуацию с переоформлением магазина и препятствием доступа владельцу ООО
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: У меня ООО, я единственный учредитель и я же генеральный директор. Был организован розничный магазин (островок) в торговом центре с другом (он управляющий), официально он не трудоустроен. Он же нанимал продавца для магазина (тоже официально не трудоустроена). Товарные накладные по товару, который находиться в магазине до меня не доходили. Также были в магазине все документы на компанию. Сейчас он хочет все переоформить все на свою компанию и препятствует доступу мне в магазин. То есть у меня на руках только договор аренды. Что я могу сделать в данной ситуации? Какие могут быть меры мною применены?

Ответы на вопрос (3):

Вам должны предоставить доступ в помещении, которое находится в Вашем владении и пользовании или только в пользовании (ст. 606 ГК РФ).

Поведение Вашего оппонента походит на самоуправство и

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со статьями 11 и 273 ТК РФ отношения между директором и управляющим как работником регулируются нормами трудового права. Поэтому следует надлежащим образом оформить трудовые отношения с управляющим , а именно заключить трудовой договор. Это позволит руководителю-учредителю пользоваться своими правами

Обращайтесь в полицию о покушении на присвоение имущества ООО согласно ст. 23 УПК РФ: "Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия. Причинение вреда интересам организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования одновременно влечет за собой причинение вреда интересам государства или муниципального образования."

Вам ничего не грозит.