Могу ли я претендовать на наследство от умершего отца, узнав о продаже его квартиры моей бабушкой?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вопрос такой. Сейчас мне 22 года, на момент когда мне было 16 лет, умер мой отец, не с ним ни с его родственниками я связь не поддерживала с рождения, по истечению полу года со дня его смерти, мне позвонила его мать и сообщила о случившимся. Позднее я узнала что квартиру, в которой проживал мой отец и которая принадлежала ему и бабушке в равных долях, моя бабушка продала и купила другую, деньги которые стали разницей от продажи квартиры она не сообщила мне куда дела (продала 3-х комнатную в элитном районе, купила 1-ю в обычном) подскажите, я имею какие либо права на наследство или уже все мыслимые и немыслимые исковые сроки прошли? Как быть мне?

Ответы на вопрос (6):

вы вправе оспорить вступление в нследство и так же требовать половину стоимости от проданной квартиры, т.к. имете право на наследство (ст 1142 ГК РФ)

Дарья, добрый день!

Статья 1155 ГК РФ - принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ЕСЛИ СУД ВОССТАНОВИТ СРОК НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА (П. 1 СТ. 1155 ГК РФ) И ПРИЗНАЕТ ЗА ВАМИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.

ТО НА ОСНОВАНИИ СТ. 166 ГК РФ МОЖНО ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РАНЕЕ ВЫДАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬЕСТВА о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

квартиру в которой проживал мой отец и которая принадлежала ему и бабушке в равных долях, моя бабушка продала?

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества наследника, а затем с иском в суд

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании бабушки недостойным наследником (в связи с тем, что она скрыла факт смерти, завладев долей в данной квартире(, признав недействительным договор купли-продажи квартиры, истребовании квартиры, восстановить срок принятия наследства и пр., если не намерены истребовать квартиру, то взыскать стоимость квартиры с бабушки.

В силу ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

что касается, срока исковой давности, то он начинает течь с момента достижения вами совершеннолетия, поэтому у вас имеются все шансы найти уважительные причины для восстановления срока

УСПЕХОВ ВАМ..

Ст.1154 ГК предусматривает шестимесячный срок для обращения в суд наследника. не знавшего ранее о смерти. Как вы правильно отметили сроки и мыслимые и немыслимые прошли. Кроме того речь может идти ТОЛЬКО о праве на денежную сумму. но на ту,. которая была 6 лет назад от продажи квартиры..Ваша в ней ТОЛЬКО ДОЛЯ,

А теперь решайте стоит ли вам заводить судебную длинную и нудную тягомотину и платить госпошлину немалую?

Лично я думаю, исходя из своей практики что нет.