Порядок усыновления ребенка собственным отцом в РФ при его согласии и выдача свидетельства об усыновлении

• г. Севастополь

Если ребенок рожден вне брака, существует ли в РФ порядок усыновления ребенка собственным отцом (при его согласии), и выдают ли свидетельство об усыновлении. В Украине именно такой порядок был (по крайней мере в 2000 году), интересует данный вопрос, так проживая в Крыму, Российские законы еще не очень хорошо знаю, а вопрос этот волнует. Так как в ЗАГСе согласно постановления суда 2013 года мне должны исправить в актовых записях (на основании которых выдавались: свидетельство об усыновлении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка) - в моей фамилии ошибку. В ЗАГСе мне ответили. Что свидетельство о рождении ребенка, с уже с исправленной ошибкой в фамилии, мы выдадим новое, а вот оригинал свидетельства об усыновлении ребенка мне придется сдать в ЗАГС. так как они уже такие свидетельства не выдают (не уточнила по какой именно причине. Но видимо согласно новых законов РФ) и достаточно одной записи в свидетельстве о рождении ребенка об отце, верно ли сказанное? На сколько я понимаю, в Крыму до 2015 года еще существует переходный период. Во время которого действуют еще и законы Украины? Могу ли я требовать в ЗАГСе новое свидетельство об усыновлении с исправленной ошибкой, согласно постановления суда.

Ответы на вопрос (1):

Процедура усыновления отцом собственного ребенка в РФ не предусмотрена. Для возникновения всех юридических последствий отцовства достаточно записи об отце в свидетельстве о рождении. В случае если такой записи нет, необходима процедура установления отцовства (обращайтесь в ЗАГС)