Какие документы необходимо предоставить и какой договор?

• г. Москва

Квартира в собственности, приватизированная на 5 человек, бабушка хочет передать посредством дарения свою долю правнуку, у которого также уже имеется доля в данной квартире. Какие документы необходимо предоставить и какой договор?

Ответы на вопрос (2):

Данная сделка оформляется договором дарения и регистрируется в УФРС по г. Москве. Для этого необходимо подать договор, правоустанавливающие документы на долю в кв. в УФРС по г. Москве. Если доли в кв. не определены, то сначало нужно определить доли в кв., что оформляется договором об определении долей и так же регистрируется в УФРС по г. Москве.

Анна,

добавлю, что:

Если квартира находится в общей долевой собственности, то определять доли отдельным договором не требуется. Для регистрации договора дарения доли потребуются: правоустанавл. документы на долю (договор передачи (приватизации), свидетельство о праве собственности (или приватизационное (розовое) свидетельство); справки БТИ (поэтажный план и экспликация); выписка из домовой книги (о зарегистриров. в квартире гражданах). За регистрацию договора также нужно будет заплатить гос. пошлину - 500 рублей. При подаче документов на регистрацию потребуется присутствие двух сторон (бабушки и правнука) или их представителей по нотариально оформлен. доверенностям. Если правнук несовершеннолетний, то его будут представлять законные представители - т.е. родители.

С уважением,