Можно ли быть председателем в нескольких ТСЖ - мнение юристов и наличие законодательства

• г. Омск

Я задала вопрос: можно ли быть председателем в разных ТСЖ. Получила два ответа и резко противоположные. Какой юрист прав. Есть ли какой-то закон.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос № 4378060 от 11.07.2014 20:47 из раздела "Прочее"

прочитан 1 раз

Можно ли быть одновременно председателем в разных ТСЖ ? Ответ получен, спасибо! Но на какой документ, статью сослаться,

Ответить

Добавить в избранное

Рекомендовать друзьям юристам

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

на сайте

ПортфолиоСделать подарокНаписать сообщениеДобавить в друзья

Лигостаева Антонина Васильевна,

юрист

г. Ставрополь

Отзывы:(17496)

Избранное: 14573

Дано ответов: 55222 На этом месте Вы можете бесплатно разместить свой баннер, текст и т.п. Его увидят в каждом Вашем ответе.

Ответ от 11.07.2014 20:53

Можно ли быть одновременно председателем в разных ТСЖ ?

Можно и ссылаться нужно на ТК, которым не запрещено работать в двух местах. а что не запрещено. т о разрешено.

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru

Поделитесь своим ответом в социальных сетях

Поделиться…

на сайте

ПортфолиоНекорректный / неполный ответСделать подарокНаписать сообщениеДобавить в друзья

Гатауллин Алексей Равильевич,

Юрист

г. Краснодар

Отзывы:(2165)

Избранное: 2107

Дано ответов: 4815

Ответ от 11.07.2014 20:55

Законом не запрещено занимать должность председателя в нескольких ТСЖ.

С уважением, Алексей

лигаправа.рф

ICQ: 604-445-564

Skype: krd-lawyer

e-mail: krd-lawyer@ya.ru

Документы дистанционно от 1000 р.

---резко противоположные ответы. ---где вы их увидели, ??? Ответы одинаковые, вы читать можете.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Закон называется «Жилищный Кодекс» и там все однозначно указано – не может. За одним небольшим исключением: если данный гражданин не является одновременным собственником жилья в разных домах, где создано ТСЖ.

Ст.136 ЖК РФ, ч.1 - Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Ст.147 ЖК РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

Таким образом – одно ТСЖ в одном доме, членами ТСЖ могут быть только собственники данного дома и они же избирают правление ТСЖ из членов ТСЖ. Затем, правление ТСЖ избирает из своего состава председателя. Если человек владеет сразу несколькими квартирами, то ничто не препятствует ему стать председателем правления сразу в нескольких ТСЖ.

Галина Ивановна, и не стоит здесь задавать свой вопрос несколько раз через каждые пять минут: это вряд ли поможет получить полный и развернутый ответ. Лучше обратитесь к специалисту.