Директор школы требует уволить учителя физической культуры без педагогического образования из-за потребности в новом сотруднике - есть ли такое право?
199₽ VIP

• г. Нурлат

Проработал в школе 27 лет в должности учителя физической культуры и ОБЖ, работаю по трудовому договору (бессрочному), пройдены курсы повышения квалификации, имеется вторая квалификационная категория. По трудовой книжке - учитель физической культуры. Образование среднее специальное, но не педагогическое, имею звание младший лейтенант запаса. Весной администрация школы в устной форме потребовала поступление в педагогический ВУЗ. Но, несмотря на то, что не поступил, я был включен в предварительное распределение педагогической нагрузки на 2014-2015 учебный год. Сейчас с 27 июня я нахожусь в очередном отпуске и вчера был звонок от директора школы с требованием написать заявление об увольнении, из-за того что нет педагогического образования. Оказывается, одна молодая особа, которая заочно получила диплом учителя ОБЖ, ищет работу и через начальника отдела образования директора вежливо попросили предоставить ей работу. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право директор требовать моё увольнение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в ТИ или прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Увольнение возможно по "собственному желанию", но никак не по требованию директора. Держитесь! Вы также вправе воспользоваться положениями ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

дискриминация не допускается (ст 3 ТК РФ)

пишит жалобу в трудовую инспекцию и прокуруру, в случе увольнения в суд о восстановлении на работе иск по ст 31-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Владислав Николаевич, добрый вечер!

Просить Вас писать заявление по собственному желанию для того, что предоставить Ваше место работы лицу "со связями", по крайней мере, не этично.

Уволить Вас могут только в том случае, если Вы не прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ). При этом Вы не обязаны писать заявление по собственному.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

я ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ели у вас нет собственного желания и инициативы уволиться. то никакого заявления писать не надо

. Все остальное-головная боль вашего работодателя!!!

В данном случае лучше искать компромисс с руководством. Педагогическое образование необходимо. Сейчас можете пожертвовать ставкой учителя ОБЖ.

Также можно пойти по иному пути. Записывать разговоры, найти свидетелей вынужденности увольнения "по собственному желанию"

Также можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТРЕБОВАТЬ ВАШЕГО УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. УВОЛЬНЕНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРЕДУСМОТРЕНО СТ. 81 ТК РФ.

СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ТОГО, ЧТО ВАС ЗАСТАВЛЯЮТ УВОЛИТЬСЯ.

ЕСЛИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВЫ ВСЕ ТАКИ УВОЛИТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ТО ПОТОМ ЕСТЬ ШАНС ЧЕРЕЗ СУД ВОССТАНОВИТЬСЯ НА РАБОТЕ СКАЗАВ, ЧТО ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Владислав Николаевич, требование вашего руководителя незаконно. Если причиной увольнения директор считает отсутствие образования, то такое увольнение регламентируется ст. 81 ТК РФ:

" Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Процедура расторжения трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

На основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации.

Исходя из данной нормы несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть установлено только после аттестации (письмо Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1).

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" порядок проведения аттестации регламентируется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие, согласно закону, не является обязательным условием при заключении трудового договора.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

К преподавателю-организатору ОБЖ: высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

.

Писать заявление об увольнении Вы не обязаны.

Здравствуйте! Ваше увольнение допустимо лишь на основании Вашего заявления об увольнении. Указанное заявление должно исходить по собственному желанию. Принуждение к увольнению запрещено.

Если директор считает невозможность замещение должности, пусть принимает меры к увольнению в соответствии с ТК РФ и которые скорее будут в последующем признаны незаконными.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.