Более того, в свете развернувшихся скандалов - я заявила, что платить не буду - пусть подают в суд.Спасибо.
199₽ VIP

• г. Тула

Могут ли коллекторы доставать звонками родных и знакомых, терроризировать и бесконечно беспокоить по 7-9 раз в сутки, с 8-00 до 21-00 по вопросу моей задолженности. До меня дозвониться можно, я не прячусь. Более того, в свете развернувшихся скандалов - я заявила, что платить не буду - пусть подают в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы все правильно сделали. К сожалению за такие действия коллекторов привлечь к ответственности нельзя (если только нет угроз причинения вреда здоровью и вымогательства).

Пусть в суд подают, больше ничего никому не платите(ст. 55-56 ГПК РФ)

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Вам звонить имеют право до 21 часа, а вот родственникам с 1 июля 2014 года не имеют права, пишите в полицию на коллекторов.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

Прокуратура г.Тулы

Глотова Наталья Ивановна

и.о.Прокурора г.Тулы

Адрес: 300971, г. Тула, ул. Свободы, д. 32

Телефон/факс: +7 (4872) 50-50-34

E-mail: tula@prokuror-tula.ru

Подробнее ➤

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Нет, действия коллекторов незаконны. Можно подать заявление в полицию. Первоначально можете подать претензию. Моя практика показывает, что обращения после этого прекращаются.

Здравствуйте! Требуйте от коллекторов предоставления сведений, кто разгласил им банковскую тайну и после подавайте на лицо, нарушившее тайну заявление о компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ)

Так же сообщите коллекторам о том, что будите добиваться их привлечения к административной ответственности за хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.1 КоАП РФ)

Алла, добрый день!

К сожаления на сегодняшний день нет закона о коллекторской деятельности и соответственно ограничений по телефонному обзвону ваших родственников нет.

Коллектора используют все имеющиеся рычаги давления на должника, чтобы должник заплатил. Кроме того, звонки поступают с 8-21 здесь вообще нарушений нет, а количество звонков и периодичность нигде не регламентировано. Скорее всего стоит автоинформатор, который названивает через каждые 5-10 минут и сообщает об имеющейся задолженности.

Для решения вашего вопроса, нужно ознакомиться с кредитным договором, имеет ли право банк передать ваше дело организации не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Если такой приписки нет, то необходимо обратиться в суд с исковым заявление и признать договор цессии недействительным полностью или в части.