Необходим ли письменный отказ страховой компании для того, чтобы подать иск в суд?

• г. Москва

Автомобиль был застрахован в ОАО "ГСК" (полная КАСКО). Узнали про ликвидацию только при наступлении страхового случая (подали документы 2 месяца назад). В выплате страховки отказано (устно), ссылаясь на то, что на расчетном счету нет средств. Обязательства по выплате КАСКО никому не переданы (в отличие от ОСАГО).

Необходим ли письменный отказ страховой компании для того, чтобы подать иск в суд? Нужно ли направлять претензию? В какой суд подавать иск? Каков размер госпошлины? Можно ли предъявить возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый День, Екатерина!

Необходимо письменно обратиться с заявлением в Вашу страховую компани.

и получить отметку в копии заявления что они(СК) получили Ваше заявление.

в течении месяца (обычно 10 дней) получите ответ.

если ответ не получен Смело и СРОЧНО подавайте в суд.

С уважением, М.А.