Исходя из фактов, можно ли доказать замену бампера в рамках трасологической экспертизы и использовать это в суде как доказательство вины в ДТП?

• г. Московский

На парковке моему авто были нанесены повреждения другим авто который в свою очередь скрылся, увидела повреждения утром вызвала ГИБДД составлен протокол, имеется свидетель которая четко указала номер скрывшейся машины и все обстоятельства дтп, а также на очной ставке с дознавателем указала на женщину которая была за рулем авто, виновница отрицает свою вину мотивируя тем что на её машине никаких повреждений нет (а как же - полтора месяца прошло), предполагаю что была произведена именно замена бампера а не покраска. Вопрос: в рамках трасологической экспертизы о которой планирую ходатайствовать в суде реально ли установить именно замену бампера? И будет ли в суде это являться одним из доказательств вины подозреваемой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна Григорьевна. Если по делу дознавателем еще не вынесено постановление, пишите ходатайство именно ему с постановкой вопросов для трасологии и указанием адреса экспертного учреждения, в котором вы хотите провести эту экспертизу. Только в этом случае, так же как и в суде вам за свой счет придется делать ее, но в суде это будет дороже, чем на стадии рассмотрения данного дела сейчас. Перед тем как подавать такое ходатайство найдите хорошего эксперта, у которого и узнаете какие вопросы нужно поставить и сколько это будет стоить.

Доброго времени! Данный вопрос может быть разрешен в рамках авто-технической экспертизы и будет лишь косвенным доказательством.