Возможность получения прибыли от деятельности, требующей лицензии, для непринадлежащего к ООО гражданина - статус и оформление

• г. Смоленск

ООО занимается несколькими видами деятельности и для осуществления одного из них необходима лицензия, возможно ли гражданину, который не является ни участником, ни учредителем ООО внести часть суммы для приобретения лицензии и при этом получать прибыль от деятельности, осуществляемой по этой лицензии. Какой у него будет статус в ООО и как это оформить?

Ответы на вопрос (2):

так и назовите инвестором, заключите договор соивестирования совместной деятельности

Тогда ему лучше вступить в ООО , приобретя некую долю, а потом внести целевой вклад в имущество без увеличения доли. Или же можно просто приобрести долю и получать с нее дивиденды. Под вашу схему подойдет также и договор займа с выплатой процентов на выданную вами сумму на какой-либо длительный срок.