Влияние учредителей на управление и распределение прибыли в ООО с двумя видами деятельности - правовая оценка и способы закрепления в уставе

• г. Улан-Удэ

В ООО - 4 учредителя. ООО занимается двумя разными видами деятельности. По устной договоренности один учредитель не участвует в управлении одного вида деятельности и не участвует в распределении прибыли по этому виду деятельности, а трое остальных учредителей участвуют в распределении прибыли с двух видов деятельности. Законно ли это, и если да, то как закрепить письменно, внести изменения в устав?

Ответы на вопрос (1):

Законом об ООО (ст.28) предусмотрено, что распределению подлежит чистая прибыль общества. Эта прибыль не ставится в зависимость от того по какому виду деятельности она получена. Это общая чистая прибыль. По общему правилу прибыль распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества. Но Закон об ООО допускает, что Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению ОСУ общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества (например, непропорционально их долям). Главное, чтобы такое решение было принято единогласно всеми участниками.