Проработала на новом месте полгода. Отпускные насчитали по среднему за отработанное время на этом предприятии. Законно ли?
199₽ VIP

• г. Североморск

Ответы на вопрос (5):

Да, законно. Ст.121 ТК РФ

Именно так и должно быть.

Статья 139 ТК РФ и П Правительства РФ № 902 от 2007 года.

Работодатель не вправе принимать в расчет вашу зарплату на иных предприятиях.

Это пособие по нетрудоспособности рассчитывается иначе.

Это лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 25.03.2013)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

При расчете на новом месте работы используется средняя заработная платна в данной организации. Как уже было правильно отмечено коллегами, в соответствии со ст.139 ТК РФ.

Это верно, только следует учесть, что "в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"), средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах".

Средний дневной заработок = [заработная плата, начисленная за расчетный период] / (29,4 x [количество полностью отработанных месяцев расчетного периода] + [расчетное количество дней в неполных месяцах расчетного периода]).