Как продать унаследованную машину с долей сына и учесть налоговые аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Мне необходима консультация по такому вопросу: 21 мая 3013 года скоропостижно скончался мой муж, отец нашего общего ребёнка, после его смерти мы с сыном унаследовали машину, где 1/4 доля принадлежит сыну, ему 7 лет. Авто оценили в 670 000 руб. Муж приобретал её за 700 000 руб. Я не имею водительских прав, хочу машину продать. В органах опеки сообщили, что необходимы 2 комплекта документов и предварительный договор купли-продажи. Могу ли я продать её своему родственнику? По какой цене? Должна ли я буду заплатить налог? Какая сумма из стоимости облагается налогом? Как будет учитываться 1/4 доля сына? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете продать родственнику. Налогом будет облагаться Ваша доля 13%