Возможно ли получить гражданство РФ при наличии ВНЖ и статуса ВКС для граждан Республики Казахстан?

• г. Москва

Я гражданин Республики Казахстан постоянно проживаю на территории РФ в г.Москве. С 2011 г. я и члены моей семьи имеем ВНЖ РФ, полученное на основании моего статуса ВКС. Вопрос имеются ли у меня и членов моей семьи основания получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г. не отменено и продолжает действовать в полном объёме.Указом Президента РФ № 1391 от 19.10.2011 года внесены изменения (они официально опубликованы и вступили в законную силу 24.10.2011 года) в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, согласно которых для того, чтобы у гражданина Республики Казахстан (а так же Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой) появилось право обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в указанном порядке, т. е. согласно указанного Соглашения, необходимо получение вида на жительство. До вступления в законную силу этих изменений для подачи заявления о приёме в гражданство РФ в соответствии с Соглашением гражданину Казахстана (а так же гражданам Республики Беларусь и Кыргызской Республики) достаточно было зарегистрироваться по месту пребывания (стать на миграционный учёт). Таким образом, процедура получения гражданства РФ гражданами Казахстана (а также гражданами двух вышеуказанных государств) значительно усложнилась.

Получить гражданство РФ гражданину Казахстана в упрощённом порядке согласно 4-х стороннего Соглашения в течение 3-х месяцев можно,