Хотела бы уточнить, возможно ли дарение доли от бывшего мужа бывшей жене, то есть мы прописаны в одной квартире
• г. Москва
Хотела бы уточнить, возможно ли дарение доли от бывшего мужа бывшей жене, то есть мы прописаны в одной квартире, в разводе уже 11 лет, не живет у нас, дарение доли - взимается ли налог?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Светлана.
Безусловно, заключение договора дарения доли в праве собственности на квартиру возможно, но придётся платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости доли квартиры, поскольку Вы не являетесь близкими родственниками.
На мой взгляд, целесообразнее оформить договор купли-продажи доли квартиры.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.