Проблема шума и отсутствия реакции соседей - Как решить проблему с детским бассейном?

• г. Таганрог

Прямо под окнами многоквартирного жилого дома соседи разместили детский надувной бассейн. В результате с раннего утра до позднего вечера стоит невообразимый шум, мешающий полноценному отдыху трудящихся и пенсионеров. На замечания и просьбы родители детей не реагируют, а чаще в грубой форме посылают куда подальше. Вопрос: как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Новый Федеральный закон "О тишине" в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.

Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.)