Дарение половины квартиры от тети - налоги и необходимые действия

• г. Могоча

Я владею 1\2 квартиры по завещанию, другая 1\2 находится во владении моей тети (так же завещана). Квартира завещалась нам с ней двоим. Она решила отдать свою половину безвозмездно мне. Но мне придется заплатить налог 13%. При дарении я буду платить налог, а при договоре купле-продаже между ней и мной нет, если сумма в договоре до 1000000 рублей. Я правильно понял? Тетка пожилая и живет в другом городе и приехать для совершения сделки вероятно не сможет. Пожалуйста скажите что нужно будет ей сделать у себя в городе и что нужно мне сделать у себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы, при цене сделки 1 млн. руб. налогообложения не возникнет.

Вам следует обратиться к юристу за составлением договора купли-продажи. Затем купчую отправляйте деловой почтой на подпись продавцу. Вместе с купчей направьте реквизиты Вашего поверенного, на которого продавец выдаст доверенность на регистрацию перехода права. Получите подписанную продавцом купчую и доверенность и регистрируйте переход права.

Если Вы не против прокатиться в сторону продавца, лучше сделать нотариальную форму договора продажи доли. И не забудьте сразу получить нотариальную доверенность на подачу документов в Росреестр от имени продавца. Доверенность должна быть выдана на третье лицо.

С уважением.