Как получить гражданство РФ для украинца после получения статуса беженца и с родственными связями в России?

• г. Никольское

Возможно ли оформление гражданства РФ украинцу и через какое время он станет гражданином РФ,после получения статуса беженца из Украины? Я с мужем записались в ФМС СПб России на получение статуса беженца, но хотим получить гражданство России. У меня родственные корни идут из Росии.

Ответы на вопрос (2):

с 08.08 будет действовать упрощенная процедура и вы сможете получить гражданство в течении 3 месяцев

Если есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке как носителю русского языка, родственники которого по прямой восходящей линии родились и проживали на территории России, СССР, Российской империи в границах современной России то процедура займет 2 года вместо 8 лет, если получать гражданство в обычном порядке. Все равно сначала оформляется временное проживание, затем ВНЖ и только потом гражданство. Ответ Цветкова неверный. Бегом гражданство не получает никто, да и статус беженца дают далеко не всем.