Как решить проблему с коллекторами при задолженности по потребительскому кредиту?

• г. Новокуйбышевск

Как лучше быть в данной ситуации: Мною был взят потребительский кредит два года назад, платила ежемесячно как полагается первоначально, но потом по жизненным обстоятельствам, а именно возникли проблемы со здоровьем-перенесла две операции, платить не стала, да и не чем, так как и осталась без работы. Сейчас звонят коллекторы, работники по взысканию задолженности. Требуют в течении трех дней оплатить. Грозят большими штрафами (т.к.если суд, то Вам придется ехать в Москву, и все оплачивать) подать в органы опеки, т.к. у меня маленький ребенок. Я сказала, что смогу платить, но частями (по 5 т.р). Кредит был взят на 25 т. р.,сейчас уже 30 т. р. Скажите на что они имеют право, и как быть мне? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

коллекторы - никто и звать их ни как .

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

Будете платить коллекторам - будете платить дважды. пусть подают в суд.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.