Нужна помощь по восстановлению II группы инвалидности

• г. Липецк

Я уроженка Узбекистана. В сентябре 2011 года переехала в Российскую Федерацию с семьей по программе переселения в город Липецк. В феврале 2012 года приняли гражданство России.

Хотела проконсультироваться по поводу инвалидности.

Моя дочь является инвалидом детства с диагнозом – Симптоматическая мышечная дистония, мультифокальная дофанезависимая форма: цервикальная дистония (тортиколез), блефароспазм – оробуккальная дистония. Сопутствующий диагноз: нейросенсорная тугоухость 3-4 степень. Ребенок пользуется слуховыми аппаратами с 10 лет. Имеется нарушение речи. На момент нашего проживания в Узбекистане ей была присвоена II нерабочая группа инвалидности. Пять раз выезжали на лечение в город Москва в ДКБ № 38. Там ей делали препарат – ДИСПОРТ. После данного препарата ребенок на время чувствовал улучшение. Параллельно она принимала – циклодол и ревотрил.

По приезду в г. Липецк, после получения гражданства, мы подали документы на подтверждение инвалидности. Комиссия ВТЭК присвоила III рабочую группу на один год. Мы подали на переосвидетельствование, после чего нам опять присвоили также III рабочую группу. Через год, при продлении инвалидности, комиссия ВТЭК присвоила III рабочую группу постоянно.

В поликлинике никакого конкретного лечения ей не оказывают. Препарат - Диспорт, который улучшает качество ее жизни, ей не делают. Объясняют это тем, что ее диагноз не подходит для выделения данного препарата.

В связи с тем, что дали рабочую группу инвалидности встали на учет по безработице на биржу труда. На бирже давали не раз направление по трудоустройству, и везде было отказано в трудоустройстве, в связи с состоянием здоровья, с ее нетрудоспособностью.

Что нам делать для того вернуть II группу инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

данный вопрос решает МСЭ.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"